LSN Messenger
Салехард, 04.09.2017, 10:27

Как разделить имущество после смерти супруги, если соглашение с тещей не учитывает банковский счет

Вопрос №13115030 из г. Салехард
опубликован 04.09.2017, 10:27
У меня умерла супруга. Есть соглашение (устное) с тещей о разделе имущества, однако вопрос о банковском счете супруги не решен однозначно. Я готов отказаться от наследства в пользу детей, от совместно нажитого, кроме банковского счета, так как большая часть средств на нем моя, хотя документов это подтверждающих нет. Как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете отказаться только от всего наследства в пользу детей, так как нельзя отказаться от част наследства. Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев.

04.09.2017, 10:35

А как же совместно нажитое?

04.09.2017, 10:56

Вы не можете отказаться от части наследства, Вы либо в полном объеме принимаете наследство, либо в полном объеме отказываетесь от него. Вы вправе выделить вашу долю в совместно нажитом имуществе.

04.09.2017, 10:59

А что совместно нажитое? При оформлении наследства, нотариус выделяет 1/2 доли в имуществе пережившему супругу. Другая часть (1/2 доли) будет наследоваться в равных долях между наследниками.

04.09.2017, 10:59

Супружеская доля обязательно выделяется, отказываетесь же вы от наследства - то есть от доли супруги, которое попадает в наследственную массу, нотариуса просите о выделении супружеской доли.

04.09.2017, 11:00