Проблема перевода ребенка военнослужащего в 11 класс - отсутствие мест и отсутствие профильных классов

Вопрос №13115070 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2017, 10:36

Ребенка военнослужащего не берут в 11 класс по причине отсутствия мест и самое основное что он обучался в 10 общеобразовательном классе, а не профильном (там где он обучался профильных классов не было) при переезде к новому месту службы отца выяснилось что в городе все классы профильные и нас нигде не берут а культурно посылают в колледж. Не знаем куда обратиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, [b][/b]среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

04.09.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Вас действительно не обязаны брать в 11 класс. Ищите место в другой школе или поступайте в колледж

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е.ст.19 Закона "О статусе военнослужащего" на нас не распространяется? Правильно ли я понимаю.

04.09.2017, 10:44

Распространяется, вы имеете право на первоочередное получение места, но лишь при его наличии. Про профили УЗ в ФЗ нет уточнений. Поэтому можете обжаловать отказ в министерство образования и прокуратуру.

04.09.2017, 11:18

Распространяется.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

04.09.2017, 18:23

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских