Санкт-Петербург, 24.11.2018, 17:20

То, что муж военнослужащий, их не интересует.

Вопрос №14885412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2018, 17:20
Муж военнослужащий, ребенок идет в первый класс, требуют прописку, иначе без прописки льготы не будет, то есть заявление примут, только после всех, если будут свободные места. То, что муж военнослужащий, их не интересует. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка).

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);

2) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

24.11.2018, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То,что ваш муж военнослужащий к сожалению с точки зрения ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА Об образовании в РФ №273-ФЗ не предоставляет вам ни каких льгот по устройству ребенка в школу Приоритет отдается детям по прописке, а вашего ребенка действительно могут взять-только при наличии свободных мест.

24.11.2018, 17:21

Наличие статуса военного вашего мужа не является основанием для приема сына в школу без прописки. Данное требование регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ Об образовании в РФ №273-ФЗ. И прописка является основополагающим для зачисления в школу по месту жительства. Поэтому пропишите ребенка, обратитесь в школу по месту нахождения прописки и вас примут в любом случае. Без прописки только при наличии свободных мест - и это законно правильно, увы.

24.11.2018, 17:24

Добрый вечер Лилия!

Согласна 76-ФЗ, ст.19 о военнослужащих

"6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."

24.11.2018, 17:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да требование совершенно законно. На данный момент, у вас однозначно имеется льгота, но только при наличии регистрации на территории, которая относится к данному учебному заведению. Регистрация может быть как постоянная, так и временная, так как статья 20 ГК РФ определяет проживание ребенка с одним из родителей на территории регистрации взрослого. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2018, 17:35

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" если военнослужащий не имеет собственного жилья, ему предоставляется служебное при военной части, соответственно ему и членам его семьи делают регистрацию при военной части, также дети имеют первоочередное право на зачисление в ближайшую к части школу. Мужу нужно обратиться в командиру части и вам должны сделать регистрацию при ней.

24.11.2018, 18:09

У нас служебное жилье, поэтому мы просто предоставили договор найма, тем самым подтвердили, что живем рядом.

А вы получили другой ответ, например лично от меня?-Читайте его внимательно! .

04.05.2019, 12:00

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке

Согласна 76-ФЗ, ст.19 о военнослужащих

"6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

04.05.2019, 12:33

P.S. Может кому-нибудь будет полезно, как разрешилась наша ситуация. Дети военнослужащего имеют первоочередное право на зачисление в школу. Для этого не обязательно иметь постоянную регистрацию. Это может быть регистрация в воинской части. Но в нашем случае воинская часть территориально находится не рядом со школой, а за городом, а живем мы в самом городе и хотим пойти в школу, которая рядом с нашим домом. У нас служебное жилье, поэтому мы просто предоставили договор найма, тем самым подтвердили, что живем рядом. Либо это может быть справка из Управляющей компании, что мы проживаем в доме. Так меня проконсультировали в отделе образования в мэрии города.

04.05.2019, 11:58