LSN Messenger
Надым, 04.09.2017, 10:51

Запрос на дубликат свидетельства о браке - влияние на силу оригинала и возможная уголовная ответственность

Вопрос №13115165 из г. Салехард
опубликован 04.09.2017, 10:51
Здравствуйте. Я уехала от мужа и хочу подать на развод в другом городе, где уже прописана с маленьким ребенком. Муж отказался отправить свидетельство о браке, и я отправила запрос на дубликат. Теперь он согласился отправить оригинал. Дубликат я еще не получила, но письмо с запросом уже в городе регистрации брака. Будет ли иметь силу оригинал? (читала, что после запроса на дубликат оригинал не имеет силу, и использование его может повлечь ответственность уголовную)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дубликат не заменяет оригинал, он является официальной копией, поэтому ответственности за его использование нет.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 10:58

Это неправда, поскольку дубликат является копией оригинала, суд сам могу запросить подлинник у вашего супруга по вашему ходатайству.

04.09.2017, 10:54

Мне необходимо подать на развод. Если муж отправит мне оригинал свидетельства о браке для развода, то как быть с запросом моим на дубликат. Я указала причину - утерян оригинал.

04.09.2017, 10:58

Вы правильно сделали. У вас на руках для подачи заявления о расторжении брака должен быть или оригинал или дубликат (не путайте с копией). если муж не вышлет оригинал. То сможете воспользоваться дубликатом.

04.09.2017, 11:03

Можете подать любой из документов - либо оригинал, либо дубликат. Так как Вы разводитесь, а оригинал всего один - дубликат может быть запрошен в органах ЗАГС. Ничего противозаконного тут нет.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 11:05

Здравствуйте ничего страшного тут нет вы можете поделить как дубликат так и оригинал никто проверять и заниматься этим не будет.

04.09.2017, 11:06

Мне необходимо подать на развод. Если муж отправит мне оригинал свидетельства о браке для развода, то как быть с запросом моим на дубликат. Я указала причину - утерян оригинал.
Вам вышлют дубликат свидетельства о браке, если вы не отзовете свой запрос. Удапчи

04.09.2017, 11:12