Как правильно подать заявление о восстановлении сроков обжалования и об отмене заочного решения по статьям 112 и 237 ГПК

Как правильно подать заявление всё в одном или в разных просить о восстановлении сроков обжалования в одном, а об отмене заочного решения в другом? ЭТО СТ 112 И 237 ГПК?

Лучший ответ

Если пропущен срок подачи жалобы на заочное решение суда, установленной ст.237 ГПК РФ то необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. То есть к жалобе на заочное решение нужно приложить ходатайство о восстановлении срока. Это два разных документа.

Наталья, добрый день. В ч. 3, ст. 112 ГПК РФ, указано "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок". Подается в одном документе.

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подавать 2 документа:

1) ходатайство о восстановлении сроков на обжалование;

2) заявление об отмене заочного решения суда.

Здравствуйте Наталья. В том случае, если копию заочного решения только что вручили, и вы хотите подать заявление об отмене заочного решения, то ходатайство о восстановлении процессуального срока Вам подавать не требуется. В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об отмене заочного решения Вы имеете право подать в течение 7 дней со дня вручения вам копии этого решения, а не со дня его вынесения или изготовления в окончательной форме.

Если же с момента вручения вам копию заочного решения прошло уже много времени, и вы не успеваете подать заявление в семидневный срок, то по истечении, течение 7 дней у вас есть ещё месяц на подачу апелляционной жалобы в порядке, предусмотренном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если этот срок еще не прошел, то ходатайство о восстановлении срока для обжалования также не надо подавать.

Если же Вы пропустили и этот срок, то Вам надо подать два документа: ходатайство л восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу. Срок 7 дней для подачи заявление об отмене решения суды не восстанавливают.

Удачи вам.