Пудож, 04.09.2017, 13:04

Сравнение рабочих мест - правомерные действия работодателя?

Вопрос №13115902 из г. Пудож
опубликован 04.09.2017, 13:04
Здравствуйте! В структурном подразделении есть несколько одинаковых должностей т.е место работы одинаковое. Одной из должностей определили рабочее место с конкретным адресом, в другом населённом пункте. Затем просто сократили, преимущественное право не рассматривалось, так как сказали, что сравнивать не с кем. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в трудовом договоре указано конкретное место выполнения работы и данное место работы является структурным подразделением, то в данном случае работодатель, скорее всего прав

Если же это место работы не является отдельным структурным подразделением, то в данной ситуации работодатель не прав.

А вообще нужно изучить ШР и трудовые договора для чего я вам рекомендую обратиться к юристу лично поскольку вопрос сокращения один из самых сложных В трудовом законодательстве.

04.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Смотрите ст. 178-180 трудового кодекса РФ, если вы более высокой квалификации и производительности труда - то имели преимущественное право

также ищите другие нарушения по порядку увольнения - и в суд с заявлением о восстановлении

лучше обратиться к юристу очно.

04.09.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При сокращении штата работник на удаленном рабочем месте работодатель должен был предлагать вакансии по месту нахождения структурного подразделения, если это предусмотрено Коллективным договором.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ (ст.180 ТК РФ).

Ч.3 ст.81 ТК РФ: увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Преимущества действительно не перед кем предоставлять.

04.09.2017, 13:16

В другом населённом пункте нет структурного подразделения, филиала, только арендованное помещение с рабочим местом! Место работы у всех одинаковое.

04.09.2017, 13:21

Вам уже дали ссылку на закон, советую в любом случае - обратиться в суд с иском о восстановлении - госпошлину платить не нужно - суд сам проверит порядок увольнения - не нарушался ли он, если нарушен - восстановят и оплатят вынужденный прогул.

04.09.2017, 13:31