Изменения в уголовном деле статьи 158 ч.2 - возможные последствия

Вопрос №13116032 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 14:05

Смотрите я сидел 2 раза по статья 158 часть 2, и щас опять 158 ч.2 но, с потерпевшей уже обсудили и притензий не имеет и вину полностью загладил и она ко мне притензий не имеет и написала заявления что ко мне ничего нет, скока щас мне могут дать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зависит от того погашена судимость или нет, если погашена, то реального наказания не будет, Максимум условный срок

Надо адвоката нанимать

04.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Наказание будет назначено в пределах санкции статьи, мы можем лишь предполагать, а смысла в этом нет.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

04.09.2017, 14:07

Так как от потерпевшей уже ничего не зависит, так как примирение допускается с лицом впервые осужденным, то суд будет исходить из вашей личности. Если судимость НЕ ПОГАШЕНА, то однозначно лишение. Сами понимаете.

04.09.2017, 14:15

Здравствуйте, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает помимо прочего лишение свободы на срок до 5 лет, поэтому суд будет назначать наказание в пределах санкции. Однако, нужно учитывать и то,что в Вашем случае может иметься рецидив, если судимости не погашены, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

04.09.2017, 17:15

Здравствуйте, смотрите а если рецедив у меня, то могут дать условно или срока скока?

04.09.2017, 14:13

Здравствуйте, как правило, при рецидиве все таки назначают реальное лишение свободы и ст.73 УК РФ не применяют.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 14:16

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас рецидив, то вероятнее всего, Вы не сможете получить условное наказание. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.09.2017, 14:18

Алексей, добрый день!

Примирение сторон по данной части невозможно, если применят рецедив, то будет реальный срок.

Собирайте положительно характеризующий материал, а так же возьмите ходатайство от потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 14:19

При рецидиве вряд ли получите условное наказание.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 73 УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

04.09.2017, 14:20

Добрый день!

Обычно суды исходят из того, что в случае совершения преступления лицом, ранее уже осужденным и имеющим непогашенную судимость, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что человек на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал. С учетом изложенного назначают реальное лишение свободы. Нормальный адвокат может и сможет чем-нибудь помочь.

04.09.2017, 14:22

Тут все индивидуально. С одной стороны, рецидив, плюс совершение однородного преступления (что демонстрирует Вашу склонность к преступлениям против собственности). С другой - примирительная позиция потерпевшей, а также возможные положительные характеристики по Вашей личности, признание вины, раскаяние, особый порядок рассмотрения дела и т.д. Шансы на условное лишение свободы есть, но для этого придется постараться невероятно - причем как Вам, так и Вашему адвокату. И гадать об окончательных перспективах при таком раскладе - бессмысленно. Такие дела.

04.09.2017, 14:33

Доброго времени суток. Теоретически Это возможно, но по общему правилу при совершении рецидива минимальном наказании обойтись не сможете, в любом случае решение будет принимать суд.

04.09.2017, 14:39