Тверь, 04.09.2017, 13:36

Нарушение условий договора найма жилья - хозяйка ожидает ответа на вопрос статьи, которую можно применить

Вопрос №13116079 из г. Тверь
опубликован 04.09.2017, 13:36
Здравствуйте. Подскажите, на какую статью ориентироваться? Если был заключен договор найма жилья на 3-х людей, А после заключения проживало 6 человек. Это нарушение условий договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником квартиры, если договор найма нарушается, можно подать в суд исковое заявление о расторжении договора и выселение из квартиры.

04.09.2017, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите ст. 450-452 ГК РФ - можете расторгнуть договор, так как одностороннее изменение его условий запрещено законом - ст. 309 ГКРФ

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

04.09.2017, 13:43

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора. Там конкретно указано, что проживать будут 3 человека? Факт 6 человек подтвержден? Напишите в личку, я из Твери.

04.09.2017, 15:06

Подскажите на какую статью ссылаться.

04.09.2017, 13:40

Смотрите ст. 450-452 ГК РФ - можете расторгнуть договор, так как одностороннее изменение его условий запрещено законом - ст. 309 ГКРФ

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

04.09.2017, 13:43

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года (ст. 687 ГК РФ).

04.09.2017, 13:45