Уфа, 04.09.2017, 14:11

Проблемы опекунства и образования - отсутствие помощи от отца детей

Вопрос №13116268 из г. Уфа
опубликован 04.09.2017, 14:11
Умерла сестра остались 2 детей. Отец детей не помогает и не принимает участия в их жизни. У него другая семья. Отказ от ребенка не пишет и не дает согласия, чтоб старший сын стал опекуном младшего. Из за этого проблемы в отделе образования. Как быть подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически его нужно лишать отцовства, если не воспитывает и не платит алименты, пусть подают в суд на лишение ст. 69 Семейного кодекса РФ дает такое право.

04.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Именно органы опеки и попечительства должны принимать меры и если отец не смотрит своих детей, они обязаны назначить опекуна

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зарема, добрый день!

Отказа от детей не предусмотрено законодательством. Вам надо оформить опеку на себя и подавать на лишение прав отца. Старший ребенок, если он несовершеннолетний - не может быть опекуном младшего.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток этот вопрос Нужно решать совместно с опекой и попечительством если отец ребенка не хочет сам отказываться от ребенка и оформлять опекунство.

04.09.2017, 14:14

Добрый день в данном случае вам необходимо обратиться с заявлением территориальные органы опеки и попечительства для принятия мер по назначению опекуна.

04.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Старший сын совершеннолетний. Он может подать на опекунство?

04.09.2017, 14:25

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

04.09.2017, 14:27

Зарема, теоретически-да, а вот практически - так как опекунство подразумевает содержание материальное и способность заботиться. Опека может не признать старшего брата опекуном.

04.09.2017, 14:28

Если есть законный отец - опека не пойдет на вынесение решения об опекунстве старшего сына. Только если ограничить в правах или лишить отца ребенка отцовства.

04.09.2017, 14:37