Вызывают в суд по статье 8.39 ФЗ - Что делать, если за рулем была жена, а протокол об административном правонарушении пришел на меня?
Вызывают в суд по статье 8.39 ФЗ от 30.12.2001 №195 "Кодекс РФ об административных правонарушениях"
28 мая 2017 г., МОЯ ЖЕНА въехала на моем автомобиле, на заасфальтированную площадку особо-охраняемой природной территории, перед въездом на которую не было никаких оповещающих знаков, она решила, что это парковка для посетителей Битцевского парка, в итоге по почте пришла копия протокола об административном правонарушении от 20.07.17 г. на МЕНЯ, как на единственного владельца машины.
Вопросы:
- за рулем был не я, а моя жена, как правильно поступить и что c этим делать? Никаких свидетелей, кроме меня самого у нас нет, жена готова признать, что это она совершила правонарушение
- есть ли срок исковой давности по такому делу? Дело в том, что это произошло 28.05.17, протокол был составлен 20.07.2017, а суд это будет рассматривать 12.09.2017 г.
- и могут ли по такой статье отобрать машину?
Если постановление вынесено на ваше имя, то вам необходимо явиться в суд и соответственно заявить об этом, а вашу супругу привести в суд для дачи объяснений и в отношении вас дело будет прекращено.
Добрый день. Наказание за такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. Решение об изъятии/не изъятии автомобиля будет принимать суд. Все зависит от того, как аргументируете свою позицию по делу.
Срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год.
Если транспортным средством управляла Ваша супруга, то следует отразить это в своих пояснениях по делу, которые Вы вправе предоставить в суд. Так же можете привлечь супругу в качестве свидетеля. Однако следует учитывать, что в этом случае к административной ответственности будет привлечена она.
КоАП РФ, Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Вам надо грамотно защищаться в суде.