Невозврат долга и необлагаемая налогами деятельность - Как разобраться в случае уступки права и несогласованных действий двух братьев
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, с Вами был заключен договор займа с уплатой процентов за пользование суммой займа, а также неустойки за просрочку возврата займа и процентов. Для заключения договора займа займодавец не должен получать каких-либо лицензий. Что касается уступки права требования одного лица другому, то такой договор также предусмотрен гражданским законодательством. Поэтому возвращать сумму займа Вам придется уже другому лицу. Что касается уплаты процентов и пени, то данный вопрос лучше передать на рассмотрение суда, тогда Вы сможете снизить их размер (думаю, до размера основного суммы долга, если заявите соответствующее ходатайство). Удачи.
Здравствуйте, ждите, когда они обратятся в суд с иском. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
В данном случае, ничего не платите, пусть подают в суд.
В случае угроз, и иных неправомерных действий, обращайтесь в полицию.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Как заявлять ходатайство? Когда придет мне повестка в суд или за ранее-но я ведь не знаю когда они подадут?
В судебном заседании вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки, если она предъявляются. Нужно ссылаться на статью 333 гражданского кодекса.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все ходатайства нужно заявлять непосредственно в суде.
Не можете вы заявить Никакое ходатайство, вам остается только ждать когда они сами обратиться в суд, и только в этом случае вы сможете поставить вопрос о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочке или отсрочке. Платят они налоги или не платят, для вас не имеет никакого значения. Если брали деньги, значит нужно отдавать.