Невозврат долга и необлагаемая налогами деятельность - Как разобраться в случае уступки права и несогласованных действий двух братьев

22.06.2016 в ип брала 10000-не стало работы вернуть не смогла. Сейчас они мне выставили счет в 260 тысяч. Хотя самое интересное они не зарегистрированы даже в ЦБ-значит не платят налоги. И между ними двумя братьями заключили договор уступки права-один другому (цессии). вот и не понятно что делать в этом случае-брала у одного а тот передал другому (братья)-как в этом разобраться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, с Вами был заключен договор займа с уплатой процентов за пользование суммой займа, а также неустойки за просрочку возврата займа и процентов. Для заключения договора займа займодавец не должен получать каких-либо лицензий. Что касается уступки права требования одного лица другому, то такой договор также предусмотрен гражданским законодательством. Поэтому возвращать сумму займа Вам придется уже другому лицу. Что касается уплаты процентов и пени, то данный вопрос лучше передать на рассмотрение суда, тогда Вы сможете снизить их размер (думаю, до размера основного суммы долга, если заявите соответствующее ходатайство). Удачи.

этот удовлетворительный ответ! Благодарю.

Здравствуйте, ждите, когда они обратятся в суд с иском. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

нет

Здравствуйте!

В данном случае, ничего не платите, пусть подают в суд.

В случае угроз, и иных неправомерных действий, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

нет

Как заявлять ходатайство? Когда придет мне повестка в суд или за ранее-но я ведь не знаю когда они подадут?

В судебном заседании вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки, если она предъявляются. Нужно ссылаться на статью 333 гражданского кодекса.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все ходатайства нужно заявлять непосредственно в суде.

Не можете вы заявить Никакое ходатайство, вам остается только ждать когда они сами обратиться в суд, и только в этом случае вы сможете поставить вопрос о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочке или отсрочке. Платят они налоги или не платят, для вас не имеет никакого значения. Если брали деньги, значит нужно отдавать.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034