Запрос о возврате половины суммы за коммунальные услуги при разделе имущества после развода

Здравствуйте. Я после развода проживала почти три года вместе с бывшим супругом. Он мне платит алименты 50%от зарплаты и 50% остается ему. Хватает ему этих 50% денег заплатить по кредитам. Пока мы проживали вместе я бывшего супруга содержала до окончательного разьезда (кормила, одевала) оплачивала долг по его кредитной карте, а также коммунальные услуги в течении двух лет (квартира, капремонт, телефон). Один Могу ли я при разделе имущества потребовать возврата половины суммы за коммунальные услуги? И может ли он мне предьявить что то по коммунальным услугам за последний год, что я не платила? Он является собственником этого жилья. (По кредитке мне возврата не надо, потому что долги оплачиваются пополам.)
Лучший ответ

Добрый день! Да, Вы можете взыскать в порядке регресса часть коммунальных платежей с вашего бывшего супруга. Предъявите доказательства, что оплачивали сами.

Спасибо. Доказательства есть.

Если имеются документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг за собственника, можете взыскать расходы в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете взыскать часть долговых обязательств по коммунальным платежам в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спасибо. а он может что то требовать с меня?

Если вы все эти расходы делали в браке, то после развода не сможете потребовать половину этих сумм, поскольку нет законных оснований. Все что было потрачено в браке - никак не делится.

Делить можно только то, что имеется на момент раздела, в том числе и учитываются совместные долги.

Спасибо. Эти выплаты были после развода.