Мурманск, 05.09.2017, 00:23

Ответственность за долги бывшего супруга - правовые аспекты и возможные претензии

Вопрос №13118781 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2017, 00:23
У моего бывшего мужа, будучи со мной в браке, был взят кредит и еще мы пользовались его кредитной картой, на которой в итоге вырос долг. Почти три года после развода жили вместе, вели совместное хозяйство (он был полностью на моем обеспечении-еда, одежда и т.д.Два года его коммунальные счета). Он со своей зарплаты платил и платит кредит, а я два года оплачивала долг по его кредитной карте, потом отказалась. Могут ли ко мне быть претензии по долгам и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никаких претензий к Вам быть не может со стороны банков. Долг взыскать могут только с того, на кого оформлены кредиты.

05.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со стороны любых третьих лиц - к Вам претензий по долгам быть не может. Вы - не являетесь стороной этого обязательства (ч.3 ст. 308 ГК РФ). Со стороны мужа, по возвращенным им суммам задолженности - теоретически может.

05.09.2017, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Никаких претензий к Вам быть не может со стороны банков. Долг взыскать могут только с того, на кого оформлены кредиты.

05.09.2017, 11:32

А мой муж может подать в суд на меня, чтоб я оплачивала половину долгов?

05.09.2017, 13:37

--- Здравствуйте, естественно вам суд можете разделить долги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 13:38

Разделить долги можно только в том случае, если вы состояли в зарегистрированном браке. Судя по вашему вопросу кредиты были взяты после расторжения брака. Поэтому ничего разделить нельзя.

05.09.2017, 13:38

Здравствуйте теоретически может но практически это очень довольно таки сложно Кроме того он может падать взыскать с вас половину той суммы задолженности которую он фактически оплатил После расторжения брака и при условии что он докажет что данные кредит был взят на нужды семьи короче теоретически может но практически это недоказуемо.

05.09.2017, 13:39

Теоретически может, если докажет, что деньги тратились на общие нужды семьи.

Но только за период брака. Но у вас срок исковой давности прошел. Настаивайте на этом в суде.

05.09.2017, 15:14