Требование справки о местонахождении на 6 февраля 1992 года - почему нужно доказывать гражданство?
Моему сыну исполнилось 14 лет. В паспортный стол предоставили все необходимые документы, но сегодня нам сказали, что необходимо предоставить справку о том, где я и мой муж находились на момент 6 февраля 1992 года. Я и мой муж - граждане РФ, имеем паспорт РФ, за границей никогда не жидли и в странах СНГ не жили тоже. У сына свидетельство о рождении нового российского образца, получено в 2004 г.. Для чего нужна спрака, почему нужно доказывать, что я гражданин РФ если у меня паспорт РФ?
Ирина, здравствуйте! Очень распространеная ситуация. К сожалению.
Вы- абсолютно правы. Подтверждением Вашей принадлежности к гражданству РФ являются Ваши паспорта граждан РФ. ЕСЛИ сотрудники ОУФМС считают, что Вы и/или Ваш супруг (родители ребенка) были документированы данными паспортами в нарушение закона, именно ОНИ должны истребовать все документы и доказать это. Они же пытаются свою работу переложить на ВАС, что недопустимо.
Вашему ребенку обязаны выдать паспорт гражданина РФ в течение 10 дней. Какие запросы сотрудники ОУФМС будут делать в данный период - Вас не касается.
Если идет нарушение закона - пишите жалобу, и общайтесь с нач. ОУФМС только письменно..
С уважением,
Харченко О.В.