Возможность выборочного применения ККМ при продаже стройматериалов - как это регламентируют законы?

Вопрос №1311671 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2011, 10:54
Я индивидуальный предприниматель, работаю на вмененке, занимаюсь продажей стройматериалов. Использую ККМ. Недавно вышел закон разрешающий не применять ККМ. Возможно ли выборочно применять ККМ и не пробивать кассовый чек, если покупателю он не нужен? Если да, то как быть тогда с отчетом по кассе, где основой является показания ККМ (суточный отчет с гашением). Сообщите, пожалуйста, какие статьи каких законов регламентируют описанные ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Николаевич, Краснодар!

Я НЕ могу согласиться с ответом моего коллеги, т.к. кассовый чек является Договором купли-продажи с Покупателем.

Поэтому в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ !!! именно на основании ФЗ "О защите прав потребителей" Продавец ОБЯЗАН !!! выдать Покупателю кассовый чек, как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО !!! совершения сделки купли-продажи.

Требования всех остальных надзорных инстанций являются производными от главного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в отношении Покупателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 мая 2011г

13:51 уф.вр.(11:51 моск)

31.05.2011, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Порядок применения ККМ строго регламентируется ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (принят ГД ФС РФ 25.04.2003)

Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения

Прочитав положения этого ФЗ Вам все станет понятно, а в двух словах, если Вы находитесь на вмененке, то ккм применять вы не обязаны.

31.05.2011, 11:17

Господа юристы! Возможно из моего вопроса не понятно, что я намерен использовать ККМ выборочно. То есть если нужен клиенту чек, пробиваем, если нет не пробиваем. И главное: если все-таки такое комбинированное применение ККМ возможно, то как быть с отчетом по кассе? (см. вопрос)

31.05.2011, 12:09

Андрей Николаевич! Вы неправильно понимаете закон. В соответствии со ст.2 Закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ в редакции от 21 июля 2009 года "О применении контрольно-кассовой техники..." вы освобождаетесь от применения ККМ, если ваши виды деятельности подпадают под регулирование п.2 ст.346 НК РФ. Вы в обязательном порядке (а не по желанию клиента) оформляете и выдаете квитанцию, иной платежный документ, содержащий все реквизиты, предусмотренные ст.2 названного мною закона. Соответственно ведете дублирующий учет этих документов.

31.05.2011, 12:44

Согласно закона № 54-ФЗ 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Из этого следует , что можете не применять , а можете и применять , в том числе выборочно. Многие применяют для контроля номенклатуры товаров , некоторые пробивают по просьбе покупателя в качестве товарного чека .

В Вашем случае надо обратиться в обслуживающую ККТ организацию с просьбой официально убрать ЭКЛЗ из ККМ (цена работы 1000р) и ваш аппарат станет просто чекопечатающим принтером.

31.05.2011, 12:49

Уважаемый Михаил Павлович! Большое спасибо за ответ. Вы действительно поняли мой вопрос. Осталось разобраться как быть с отчетом по кассе. Этот отчет с недавних пор контролируется банком в котором у предпринимателя открыт счет. Для контроля используется суточный отчет с гашением. В случае такого как у нас, «комбинированного применения» ККМ, суточный отчет не будет совпадать с реальной кассой. Подскажите пожалуйста как быть.

31.05.2011, 13:20

У вас Ваша ККМ(которая станет чекопечатающим принтером) никак не будет связана с кассовой книгой. Суточный отчет не нужно будет соотносить с кассовой книгой . В банке будут смотреть кассовую книгу и тупо верить – сколько Вы написали. А если Вы имеете в виду отчет /журнал кассира-операциониста , то при работе с ККМ как с принтером он никому не нужен.

02.06.2011, 17:44