LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.05.2011, 10:48

Отец лишен права прописки и проживания в доме, решается вопрос о поиске жилья

Вопрос №1311672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2011, 10:48
Ситуация такая: В трехкомнатной квартире прописаны были сын, отец и дедушка. Изначально квартиры была дана этой семье государством. В последствии родители приватизировали эту квартиру на сына. Потом сын решил продать квартиру и купить дом. Сын обещал прописать потом отца и деда в этом новом доме. Квартиру продали, дом купили. В семье возникли конфликты, в результате сын отказывается прописывать отца в доме и не разрешает ему там проживать. Соответственно вопрос - какие права в этой ситуации имеет отец? Имеет ли он право быть прописаным и проживать в этом доме? Если никаких прав на это жилье отец не имеет, как правильно поступить дальше? Куда ему податься, чтобы не остаться на улице? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для оспаривания договора приватизации нет. Сроки , вероятнее всего тоже прошли. Права покупателя квартиры добросовестного приоьретателя суд нарушать не будет.

Над вопросом признания права пользования купленным домом за отцом надо крепко продумать в реале , зная подробно ситуацию и изучив документы.

31.05.2011, 12:24

Уважаемая Наталья!

Если не оспорите договор приватизации (по какому-либо основанию - надо продумать с юристом), то очень трудно обязать сына исполнить свое устное обязательство. В кварите - дед и отец имели право проживать после ее приватизации одним из членов семьи, в доме - нет.

Вячеслав

31.05.2011, 11:33

оснований для оспаривания договора передачи квартиры в собственность нет

отец может обратиться в суд о признании за ним права пользования домом и оформлении регистрации в доме

31.05.2011, 12:12

исходя из обстоятельств, что квартира была приватизирована, отец в квартире был зарегистрировап и проживал, была устная договоренность о продаже квартиры и покупке дома, где должен быть зарегистрирован и отец, в результате злоупотребления доверием отца, сын превратил отца в бомжа, желательно заключить соглашение с опытным адвокатом

31.05.2011, 12:25

вам не надо думать над этим делом, вы не юрист, еще раз советую срочно заключить соглашение с опытным адвокатом, если вы на стороне этого человека, которого оставили без жилья, а не на стороне его сына

31.05.2011, 12:48

Уважаемая Наталья.

Отцу следует в судебном порядке потребовать признания за ним права пользования проданной квартирой.

С уважением Карасев С.А.

31.05.2011, 14:55

Какие могут быть законные основания для оспаривания договора приватизации?

31.05.2011, 12:08

Людмила Викторовна, поясните пожалуйста, а на каком основании суд может признать право отца на пользование домом и регистрации в нем?

31.05.2011, 12:18

Скажите, но ведь договоренность была устная. Как доказать, что она была?

31.05.2011, 12:29