Можно ли многодетному отцу перенести отпуск в связи с декретным отпуском жены и наличием маленьких детей?
Вообще декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам а не отпуску по уходу за ребенком
Если ваша жена находится в отпуске по беременности и родам то согласно ст 123 тК РФ вы можете взять отпуск только в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Денис, согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Льготы по ежегодным оплачиваемым отпускам предоставляются лицам, воспитывающим детей-инвалидов, отцам, воспитывающим детей без матери. Так что это не ваш случай, увы.
Добрый день! Если у Вас есть график отпусков, то Вы должны именно им руководствоваться, в силу ст. 123 ТК РФ, четко указано что график отпусков обязателен для работника и работодателя. Если графика нет, то можете в любом время написать заявление на предоставления отпуска.