Хабаровск, 04.09.2017, 16:57

Вопрос о проживании матери детей в доме, принадлежащем мне и моим детям

Вопрос №13117114 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2017, 16:57
У нас есть дом. Одна доля принадлежит мне и по одной доле у сына и дочери. Может ли мать моих детей проживать в доме? Мы в браке не состояли. Дети несовершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если мать не лишена родительских прав, то она не просто может, а обязана проживать вместе со своими несовершеннолетними детьми. Тем более что у этих детей есть доля собственности в доме.

04.09.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Да, если отец не против.

04.09.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Мать детей имеет право проживать в данном жилом помещении, если она зарегистрирована в нем. Спасибо за обращение на наш сайт!

04.09.2017, 17:10

А если я против и хочу жить с детьми в нашем доме и без их матери?

04.09.2017, 17:01

Добрый день! Да в любом случае у матери нет права проживать в нем, если она не прописана, поэтому Вы имеете право ее не допускать в Ваш дом.

04.09.2017, 17:02

Андрей. Добрый день. В таком случае надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.09.2017, 17:03

Если Вы хотите жить в доме без матери, Вам надо подавать иск в суд об определении места жительства детей с Вами. Ставьте вопрос о ее выселении, снятии с регистрационного учета и т.д. Но это будет не так просто как кажется. Так что нанимайте для этих целей адвоката.

04.09.2017, 17:03