Как правильно оформить дарение доли в доме детям? Расчеты через нотариуса или можно использовать простую письменную форму?
Имею право собственности на весь дом, единоличный собственник, хочу подарить дом детям по 1/2 доли, договор дарения составляет нотариус или же можно в простой письменной форме? Любое отчуждение долей через нотариуса, а если целый дом на две части?
Добрый день.
В соответствии со ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. В вашем случае квартира не находится в общей собственности, поэтому нотариальное оформление сделок не требуется.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Части - это тоже доли. Поэтому надо все делать через нотариуса. После заверения договоров надо обращаться в Росреестр и зарегистрировать договоры.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете совершить такую сделку, но все это делается через нотариуса.
При сделках с имуществом вам в любом случае придется обращаться к нотариусу за нотариальным удостоверением сделок, а после этого - в Росреестр для регтстирации прав.
Здравствуйте, Марина Тимофеевна! Вы как раз и дарите 2 доли, так что к нотариусу обращаться обязательно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Марина Тимофеевна! В результате дарения ваш дом будет разделен на доли, поэтому такой договор необходимо оформлять у нотариуса вместе с детьми, а потом регистрировать его в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!