LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2017, 17:05

Возможно ли повторное взыскание или увеличение алиментов через российских приставов после развода в Крыму в 2014 году?

Вопрос №13117148 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 17:05
Развод состоялся на территории Крыма в феврале 2014 года. Оба супруга тогда - граждане Украины. В настоящее время оба - граждане РФ. Ребёнок остался с матерью по обоюдному согласию сторон. Алименты по сей день выплачивались по устной договорённости. Есть ли возможность взыскать алименты через Российских приставов повторно или в большем объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда о выплате алиментов или нотариального соглашения нет. Алименты выплачиваю более четырёх лет ежемесячно, в размере, превышающем прожиточный минимум. Есть расписки о получении денег за первые годы, и банковские выписки о переводах за последний год.

Я моряк дальнего плавания, работаю на иностранного судовладельца на контрактной основе, без занесения или ведения трудовой книги. Является ли мое трудоустройство "официальным"? Есть ли возможность у бывшей жены подать на алименты повторно, или задним числом? Есть основания полагать, что она планирует так поступить. Как себя обезопасить, защитить юридически?

05.09.2017, 09:44

Даже если мать ребенка подаст на взыскание алиментов, то взыскание будет в твердой денежной сумме, так как ваши доходы не декларируются и налог 13 процентов вы не платите - см. ст. 83 Семейного кодекса РФ

Даже если будет исполнительный лист - взыскание возможно бухгалтерией по официальному месту работы.

05.09.2017, 09:50

Здравствуйте! Ели алименты ранее не были взысканы по решению суда, то в настоящее время мать детей имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Только алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд.

05.09.2017, 09:51

Здравствуйте если решение суда нет то таким образом это будет не повторная подача заявления о взыскании алиментов а просто заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов поскольку Вы не оформлены по Трудовому кодексу а также запись в книжке о том что вы трудоустроена нет судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на одного ребенка это сумма составит 9000 руб. ежемесячно Так что вашей супруги мне очень выгодно подавать иск о взыскании алиментов.

05.09.2017, 09:58

Раз вы работаете не по трудовому договору, то это является неофициальным трудоустройством. Все расписки об уплате алиментов храните. В назначении платежа желательно указывать, что это алименты. Если нет решения суда, то она вправе подать иск на взыскание алиментов. Алименты присуждаются с моменты обращения в суд. За предыдущие три года взыскиваются, если она принимала меры к взысканию алиментов. Но с ее стороны ничего не было. Да и у вас на руках доказательства, что вы алименты платили. Ничего страшного в том, что она подаст в суд нет. Если раньше вы сами ей платили, то тут будете через приставов. Но если как говорите, что платите больше прожиточного минимума по региону, то ей не особо выгодно в суд подавать, так как могут присудить меньше. Да и на всякий случай можете на кого-то оставить доверенность судебную, что если вдруг она подаст в суд, а вы будете в море, то этот человек на суде представит ваши интересы. Да и копии расписок можете ему оставить и банковскую выписку, чтобы мог суду предоставить. Оригиналы у себя храните.

05.09.2017, 09:58

Доброго времени суток. Если нет решения суда о взыскании алиментов или нотариального соглашения, то подавайте иск в суд на взыскание алиментов. Если работает официально, то будут назначены в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса. Если не официально, то в твердой денежной сумме. Как правило в размере прожиточного минимума по региону. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

04.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решения суда о выплате алиментов или нотариального соглашения нет. Алименты выплачиваю более четырёх лет ежемесячно, в размере, превышающем прожиточный минимум. Есть расписки о получении денег за первые годы, и банковские выписки о переводах за последний год.

Я моряк дальнего плавания, работаю на иностранного судовладельца на контрактной основе, без занесения или ведения трудовой книги. Является ли мое трудоустройство "официальным"? Есть ли возможность у бывшей жены подать на алименты повторно, или задним числом? Есть основания полагать, что она планирует так поступить. Как себя обезопасить, защитить юридически?

05.09.2017, 09:44

Даже если мать ребенка подаст на взыскание алиментов, то взыскание будет в твердой денежной сумме, так как ваши доходы не декларируются и налог 13 процентов вы не платите - см. ст. 83 Семейного кодекса РФ

Даже если будет исполнительный лист - взыскание возможно бухгалтерией по официальному месту работы.

05.09.2017, 09:50

Здравствуйте! Ели алименты ранее не были взысканы по решению суда, то в настоящее время мать детей имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Только алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд.

05.09.2017, 09:51

Здравствуйте если решение суда нет то таким образом это будет не повторная подача заявления о взыскании алиментов а просто заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов поскольку Вы не оформлены по Трудовому кодексу а также запись в книжке о том что вы трудоустроена нет судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на одного ребенка это сумма составит 9000 руб. ежемесячно Так что вашей супруги мне очень выгодно подавать иск о взыскании алиментов.

05.09.2017, 09:58

Раз вы работаете не по трудовому договору, то это является неофициальным трудоустройством. Все расписки об уплате алиментов храните. В назначении платежа желательно указывать, что это алименты. Если нет решения суда, то она вправе подать иск на взыскание алиментов. Алименты присуждаются с моменты обращения в суд. За предыдущие три года взыскиваются, если она принимала меры к взысканию алиментов. Но с ее стороны ничего не было. Да и у вас на руках доказательства, что вы алименты платили. Ничего страшного в том, что она подаст в суд нет. Если раньше вы сами ей платили, то тут будете через приставов. Но если как говорите, что платите больше прожиточного минимума по региону, то ей не особо выгодно в суд подавать, так как могут присудить меньше. Да и на всякий случай можете на кого-то оставить доверенность судебную, что если вдруг она подаст в суд, а вы будете в море, то этот человек на суде представит ваши интересы. Да и копии расписок можете ему оставить и банковскую выписку, чтобы мог суду предоставить. Оригиналы у себя храните.

05.09.2017, 09:58