Как осуществить получение гражданства РФ для ребенка, рожденного на территории РК, у гражданина РФ и мужа с РК?
В соответствии со ст. 24 закона "О гражданстве" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Поэтому для того, чтобы ваш новорождённый стал гражданином РФ, достаточно наличия гражданства РФ хотя бы у одного из его родителей. В данном случае такое гражданство есть у вас. Тот факт, что свидетельство о рождении будет получено в Казахстане, не влияет на это, поскольку по прибытии в РФ вы поставите на свидетельстве соответствующую отметку о гражданстве РФ в органах по вопросам миграции.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день! В данном случае Вам нужно будет просто обратиться главное не предоставить гражданство Казахстана, тогда он автоматически по Вашему гражданству приобретет гражданство РФ.