Отказ от предоставления свидетельства о рождении первого ребенка - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13117571 из г. Саратов
опубликован 04.09.2017, 18:31
Мне для оформления материнского капитала нужно свидетельство о рождении моего первого ребенка! Его отец отказывается мне его предоставить! Так как ребенок совершеннолетний в дубликате не будут указаны его паспортные данные! Этим вопросом занимается ПВС. На мои просьбы к отцу ребенка он просто отказывается разговаривать! Что мне делать в такой ситуации? Ребенок на данный момент находится на военной службе по контракту в другом городе и на его просьбы его отец отвечает категорическим отказом! Как мне действовать в такой ситуации? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть два варианты. Ждите, когда ребенок придет из армии и сам предоставит свидетельство о рождении. Подавайте заявление о получении сертификата без свидетельства о рождении. Получите отказ в выдаче сертификата. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

04.09.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, получите от сына доверенность и получите дубликат свидетельства в ЗАГСе, -350 рублей госпошлина.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 18:37

--- Здравствуйте, пока сын не вернётся из армии, вы ничего не сможете сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 19:02

Доверенность может удостоверить командир воинской части. Главное, чтобы в доверенности должны быть полномочия на право получения свидетельства о рождении в ЗАГСе.

04.09.2017, 19:02

Добрый день! Он может выписать на Вас доверенность, чтобы Вы взяли в ЗАГС свидетельство о рождении, доверенность можно заверить у начальника части в силу ст. 185.1 ГК РФ.

04.09.2017, 19:03

Доверенность должна быть нотариально заверенна! А сын находится в военной части! Кто его выпустит! И какую именно доверенность он должен дать?

04.09.2017, 19:00

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034