LSN Messenger
Барнаул, 04.09.2017, 18:34

Задолженность по коммунальным услугам - действие исковой давности и момент ее начала

Вопрос №13117581 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2017, 18:34
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, образовалась задолженность по коммунальным услугам с декабря 2010 по февраль 2015 года (в этот период была другая обслуживающая компания, которая до настоящего времени не чего не предъявляло) и мы думали что оплачиваем ей но в итоге оплата производилась уже другой компании. В марте 2017 года компания (у которой образовался долг) перепродала по договору купли-продажи долг другому лицу, который в свою очередь так же не поставив нас в известность обратился сразу в суд. Действует ли срок исковой давности и если да то с какого момента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Перепродать долг можно по договору цессии, а не купли продажи. Срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Но вы сами должны заявить в суде о пропуске срока. Автоматически он не применяется.

04.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору уступки права требования (цессии) возможно заявление о пропуске срока исковой давности к жилищной компании?

04.09.2017, 18:46

--- Здравствуйте, да заявляйте почему нет? А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 18:47

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только после того, как кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга. Статья 196 гк рф.

04.09.2017, 18:49

Нет. невозможно. Это срок ИСКОВОЙ давности. В силу своего определения становится ясно, что это срок для обращения с ИСКОМ в суд. Применить его может только суд на основании вашего заявления.

04.09.2017, 19:56