Колпны, 04.09.2017, 19:17

О необходимости согласия супруга на сделку

Вопрос №13117692 из г. Колпны
опубликован 04.09.2017, 19:17
Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки по аренде земельного участка на строительство гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, в этом случае нотариально заверенное согласие супруга по аренде земельного участка не требуется

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.09.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Ольга. Нет, если этог земельный участок не является совместной собственностью супругов, и Вы арендатор, а не арендодатель, ведь Вы не распоряжаетесь общей собственностью.

Удачи Вам.

04.09.2017, 19:29

На какую статью семейного кодекса я могу сослаться в данном случае.

04.09.2017, 19:22

В статье 35 семейного кодекса говорится только о необходимости получения нотариального согласия при отчуждении совместного имущества

04.09.2017, 19:25

На ст. 35 СК РФ.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

04.09.2017, 19:27

Здравствуйте, Ольга. Нотариальное согласие требуется при распоряжении общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ,

Удачи Вам.

04.09.2017, 19:31