Санкт-Петербург, 04.09.2017, 20:24

Каковы права дочери в приватизированной квартире, если отказываются продавать долю?

Вопрос №13117976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2017, 20:24
Доброго времени суток. Ситуация такая. Имеется двух комнатная квартира. В ней прописаны я, моя престарелая мать и взрослая дочь, которая не проживает на этой жилплощади 10 лет. Квартира не приватизирована. Отношения с дочерью не поддерживаю (не общаюсь уже давно). И тут был звонок от бывшей жены, что у дочери есть желание приватизировать кв-ру. Короче если приватизировать то будет 3 доли. Вопрос таков. Что она дочь сможет сделать со своей долей. Знаю что предложить покупку первому должна будет мне. Если я откажусь то какие подводные камни я могу поиметь. Она ведь сможет продать если я отказался в агенство недв. А зная нынешнее время агенство может после покупки так сделать создать невыносимые условия для проживания, что сам готов будешь им отдать или продать. Просто я знаю у неё недобрые намерения. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы правильно рассуждаете. Если не доверяете, то не надо соглашаться. Дочь вообще утратила право проживания в квартире, т.к давно выехала. И ее можно снять с регистрационного учета. Подавайте иск в суд. Наверняка и за коммуналку не платит?

04.09.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Если дочь не проживает и не занимается оплатой коммунальных услуг в таком случае можно на основании статьи 31 Жилищного Кодекса снятии с регистрационного учета и после она не будет участвовать в приватизации. Хорошего приятного вечера.

04.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете выписать Ее в судебном порядке, подав исковое заявление в мировой суд по месту регистрации, удачи вам, Обращайтесь

04.09.2017, 20:54

Добрый день. После приватизации данного жилого помещения возникнет общая долевая собственность. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Если Вы откажитесь от покупки доли, дочь имеет право продать любому третьему лицу.

04.09.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да никаких подводных камней - может продать и всё. А если кому-то захочет подарить, то и спрашивать никого не будет. Другой вопрос, если три доли, а комнаты 2. Вряд ли возможно выделить долю в натуре в виде отдельной комнаты, по метражу считать надо. Вообще, по таким серьёзным вопросам как можно давать неполную информацию. Это я о тех, кто дважды платит. Необходимо посчитать сколько после приватизации на каждого человека будет жилой и общей площади. Вполне возможно, что никто не сможет получить по своей доле полностью жилое помещение. А продавать метры за бесценок...

Выписать за неуплату или что там не проживает невозможно, чепуху пишут. Если без вести отсутствующей признать, то объявится и всё отменят. Об этом ещё в 1995 Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой"

КС постановил, что при отсутствии гражданина его не имеют права выписать.

04.09.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ неверный. Я не об этом спрашивал.

04.09.2017, 20:51

Добрый вечер. После преимущественное право покупки статья 250 Гражданского кодекса Если вы не приобретете она вправе продать свою долю третьим лицам. Хорошего приятного вечера вам.

04.09.2017, 20:53

• Здравствуйте, если боитесь, лучше не приватизировать жилье, без вашего согласия дочь не сможет приватизировать. И если не проживает, не платить за услуги ЖКХ можете снять с регистрации в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 20:54

Чей ответ неверный? Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Все ответы, которые Вам дали верные. Вы всегда можете уточнить свой вопрос, если ответ не полный.

04.09.2017, 21:02