Петрозаводск, 31.05.2011, 13:04

Скажите вызов в суд и нахождения на процессе это время должны ли оплатить на работе то есть время проведенное в суде.

Вопрос №1311805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2011, 13:04
Скажите вызов в суд и нахождения на процессе это время должны ли оплатить на работе тоесть время проведеное в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Это вытекает из толкования ст. 170 ТК РФ. Сохраняется только рабочее место, про сохранение заработка ничего не говорится.

31.05.2011, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Иван!

Да, должны оплатить.

Рады были помочь! Если возникнут вопросы, звоните.

ООО Юридическая компания «Виктории»

Юрист Екатерина Викторовна

363-17-47, 922-62-42

м. Лесная, Лесной пр. 63 А, офис 515

м. Садовая, переулок Гривцова. д. 22

310-93-50, 992-89-64

31.05.2011, 13:20

Тоесть какой статьей можно оперировать в законе чтоб оплатили

31.05.2011, 13:24

ст. 170 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

31.05.2011, 13:50

Статьей 131 УПК РФ предусмотрено, что суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, относятся к процессуальным издержкам. Также к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые свидетелю на покрытие его расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием.

Согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Такие суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда (ч. 3 ст. 131 УПК РФ).

Порядок и размер возмещения расходов, связанных с явкой, установлен Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда), утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 (далее - Инструкция). Согласно п. 1 Инструкции в составе расходов по явке возмещаются стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные.

Пунктом 2 Инструкции установлено, что за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокуратуру или в суд.

31.05.2011, 14:10