Ясно что на срок не более 5 лет, а конкретно 1,2,3 года или сколько?
Любезная Сусана, "ниче конретно" не будет и в других нормах закона. Нигде не указывается, что с менеджером, например, 1 год, а с юристом - 2. И эти сроки не могут быть произвольно назначены руководителем организации, и вот почему.
Верховный суд РФ разъяснил, что решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Проще говоря, если с менеджером заключили договор на 1 год, а по окончании взяли и уволили, то суд его восстановит. Чего его увольнять, если это не сезонная работа, а организация не ликвидируется.
Вашему учреждению нужен кадровик. В штат или по договору об оказании услуг.
Успехов Вам.