Владимир, 04.09.2017, 20:57

Возможно ли подать заявление в полицию по видеозаписи хищения денег в магазине, при условии, что видео было получено незаконным путем?

Вопрос №13118183 из г. Владимир
опубликован 04.09.2017, 20:57
В магазине ведется видеонаблюдение, на нем видно как мат. отв.лицо совершает хищение денежных средств, могу ли я подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела? Или мне откажут, на основании того, что видео незаконным путем получено, работники знают, что видео ведется в магазине, но под роспись я их не знакомилв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можете обратиться по данному факту в полицию

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

04.09.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Факт хищения может быть подтвержден любыми доказательствами, в том числе видеозаписью, возбуждение уголовного дела зависит от размера ущерба.

04.09.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Вы можете обратиться с заявлением в полицию и это будет как основным доказательством отдана и видеонаблюдение и никто вам не откажут в принятии его. Хорошего приятного вечера вам.

04.09.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Можете подать, в данном случае это будет доказательством, и работника могут привлечь к уголовной ответственности за кражу, факт то выявлен в любом случае, ни разу при возбуждении никого это не смущало, возбуждались дела на раз-два. По ст. 158 УК РФ.

04.09.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго Времени суток!

Срока подачи заявления - Если видио сохранилось - можете смело подавать заявление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.09.2017, 21:13

Добрый день! Да в принципе особо сроком Вы не ограничены, даже если через год вскрылось, можете подать в полицию в любом случае, законом не установлено ограничение по сроку подачи заявления.

04.09.2017, 21:14

Видео получено законным путем. Магазин - это не жилое помещение и камеры устанавливать можно, поэтому данное видео будет полноценным доказательством по делу.

04.09.2017, 21:14

Как минимум в течение двух лет можно подать заявление, поскольку если кража была не крупная, то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года со дня совершения преступления.

04.09.2017, 21:15

Сроков как таковых тут нет

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

04.09.2017, 21:16

Доброго времени суток! Наоборот видеосъемка, которая зафиксировала факт хищения послужит неопровержимым доказательством кражи и уголовное дело непременно возбудят, если для этого есть достаточные основания. Насчет законности получение доказательств, то это к вам не относится, такое правило распространяется на субъектов оперативно-розыскной деятельности.

04.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете подавать заявление в полицию, наименьший срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года за преступления небольшой тяжести.

04.09.2017, 21:26

Видео зафиксировало факт хищения в магазине, продавца уволила, в течении какого времени могу подать заявление в полицию? Если, через год, не будет ли это считатся пропуском срока?

04.09.2017, 21:12