Что делать после составления протокола об административном правонарушении и когда можно ожидать вызов?

Вопрос №13118542 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 22:34
2 дня назад остановили сотрудники ДПС, был составлен протокол об административном правонарушении, что дальше и в течении какого времени могут вызвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в протоколе не указаны дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, то ожидайте, когда Вас вызовут повесткой.

05.09.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны время, дата и место рассмотрения дела об административном правонарушении. Если этой информации не указано, значит Вас известят повесткой.

04.09.2017, 22:37

Здравствуйте. Вас вызовут повесткой.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

04.09.2017, 22:42

Здравствуйте, Елена. Это зависит от того, какое правонарушение было совершено (а точнее, кто уполномочен рассматривать дело). Если дело рассматривается руководителем подразделения ГИБДД, то сведения о дате, времени и месте рассмотрения дела указываются в самом протоколе.

Если же дело подлежит рассмотрению в суде, то суд вызовет Вас повесткой.

Удачи Вам.

04.09.2017, 22:50

Если за повторное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, но после састовления протокола отпустили домой, можно ли надеяться что не будет лишения свободы?

04.09.2017, 22:42

Здравствуйте. Да на это можно надеяться. Если нет для этого отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ. в основном суд назначает принудительные или исправительные работы, а еслиексть официальная зарплата, то штраф.

04.09.2017, 22:46

Здравствуйте, Елена. Да, конечно, можно на это надеяться. Но нельзя быть уверенным в этом.

Все подобные кголовные дела по статьям УК РФ, уголовная ответственность в которых предусмотрена при совершении повторного правонарушения лицом, ранее привлеченным за аналогичное административное правнонарушение, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, и как правило, суды назначают наказание, не связанное с лишением свободы.

Но это будет зависеть также и от Ваших характеристик, и от Вашего поведения в суде.

Удачи Вам.

04.09.2017, 22:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034