Москва, 04.09.2017, 23:04

Соседи с верху затопили, дали расписку, что оплатят ущерб. Сейчас сосед идет в отказ, есть ли смысл подавать в суд?

Вопрос №13118545 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 23:04
Соседи с верху затопили, дали расписку, что оплатят ущерб. Сейчас сосед идет в отказ, есть ли смысл подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Александрович.

Если расписка составлена правильно, то конечно есть смысл подавать в суд. Но для начала следует соблюсти досудебный порядок. То есть необходимо написать соседям претензию с требованием оплатить долг.

Если соседи вам не ответят, то смело обращайтесь в суд. Всего хорошего.

04.09.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Конечно есть смысл. Проводите независимую оценку причиненного ущерба, готовьте пакет документов и направляйте исковое заявление в суд. Перед подачей иска стоит направить виновнику претензию.

04.09.2017, 23:06

Здравствуйте. Не видя текст расписки сказать сложно. Расписку можно трактовать как добровольно взятые на себя обязательства. А отказ от исполнения обязательств недопустим. Поэтому шансы на взыскание ущерба есть.

04.09.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
благодарю

Конечно есть смысл подавать в суд, иначе вы так и не увидите денег, а вам как-никак был причинен ущерб и вам придется потратить собственные средства на устранение ущербы причиненного соседями.

04.09.2017, 23:07

Здравствуйте! Нужно обязательно составить акт о заливе. Провести рыночную оценку ущерба. Если откажутся возмещать, то только в этом случает имеете право подать в суд иск взыскании материального ущерба.

04.09.2017, 23:08

Вы можете собрать платежные документы в подтверждение расходов на ремонт. Если и это затруднительно, то Вы вправе заявить требование о взыскании денежных средств на основании расписки.

04.09.2017, 23:13

Вы полностью что ли сделали ремонт, то есть причины повреждений, виды повреждений уже не видны? Все заделано? Тогда действительно оценщик не сможет определить стоимость восстановительного ремонта.

04.09.2017, 23:14

Естественно, смысл в суд подавать есть, что и советую Вам сделать.

Надо оценить стоимость ущерба, составить иск и подать его в суд.

Относительно оценки не все так плохо, возможно, оценку можно провести по описанию в акте залива. Может быть, у Вас остались фотографии...

05.09.2017, 05:25

Здравствуйте, да,конечно, обращайтесь в суд, если виновник отказывается возмещать ущерб. Предварительно сделайте независимую оценку причиненного заливом ущерба.

05.09.2017, 10:54

Есть и другой вариант оценки затраченных на ремонт расходов, по которым можно взыскать сумму причиненного ущерба - чеки, квитанции.

05.09.2017, 10:55

Есть ли смысл подавать в суд

Соседи с верху затопили, дали расписку, что оплатят ущерб. Сейчас сосед идет в отказ, есть ли смысл подавать в суд?

Вы можете провести экспертизу об убытках и обратиться с иском в суд. Когда это случилось?

05.09.2017, 12:34

К сожалению, после того как мы получили расписку, начали ремонт. То есть провести экспертизу не получиться.

04.09.2017, 23:12