Как действовать, если соседи из-за некачественного ремонта причиняют ущерб и отказываются возмещать его?
Уважаемая Ирина, Вам надо оценить ущерб и далее обратиться в суд с иском о взыскании вреда, нанесенного заливом Вашей квартиры.
Можно это сделать с помощью юриста, а расходы взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.
Независимая экспертиза, чтобы обосновать ущерб, затем досудебная претензия соседям (с описью вложений и уведомлением), затем в суд.
В соответствии с п. 1. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме причинителем вреда.
Добрый вечер.
Вам необходимо произвести оценку причиненного ущерба. Затем необходимо подготовить письменную претензию и направить ее виновнику затопления. В случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального ущерба.