Проблемы с получением документа для снятия доли в наследстве - вдова-мачеха задерживает процесс

Я с женой моего покойного отца вступили в наследство 2 месяца назад. Теперь обнаружилось что есть ещё один вклад в банке, запрос в который нотариус не делал. На сегодняшний день, запрос нотариусом сделан, ответ получен, сумма вклада известно. Но... Нотариус отказывает мне, дочери в получении документа для снятия своей 1/4 доли, так как, как она утверждает, что сначала должна документ получить вдова-мачеха у которой 3/4 с супружеской долей. А она к нотариусу не торопится.. Как быть мне?!
Лучший ответ

Попросите у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Принятое наследство должно быть получено наследником.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ст. 1152 ГК РФ).

Добрый вечер. Что-то Вам не то говорит нотариус. У Вас разные свидетельства о праве на наследство. Права на наследство у вас одинаковые, только доли разные. Если один из наследников не торопится, то это его проблемы. Требуйте у нотариуса письменный отказ. Все, что сказано на словах, никого интересовать не будет. Также Вы вправе написать жалобу на данного нотариуса и обратиться в суд для признания права на эту часть наследства в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья! Нотариус не прав, Вы можете обжаловать его действия в нотариальной палате, контролирующей деятельность данного нотариуса, также Вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что действия нотариуса незаконны или нарушают Ваши права, и Вы можете обратиться в суд и обжаловать как действия, так и бездействие нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.