Если сумма причиненного ущерба составляет менее 2500 рублей, то какое самое суровое наказание может понести человек - обвиняемый.
Ответьте, пожалуйста, еще на следующий вопрос.
И еще, если уголовное дело заведено по двум статьям: 325 и 158, а за сбыт сотового телефона (на самом деле имело место - продан был за 800 рублей) ничего не предъявлено, то стоит ли уповать на счастливый случай или могут и эту статью также применить (сейчас просмотрела, кажется, статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»).
Замечу, что все вещи потерпевшей стороне возвращены.
Спасибо. С уважением, Татьяна Александровна.
julija17-tanja42@mail.ru
Поскольку сумма причиненного ущерба составляет менее 2500 рублей, то состав уголовного преступления отсутствует. В данном случае имеет место быть административное правонарушение. Что касается ст. 325 УК РФ, то если умысел был направлен на хищение имущества (сумки с находящимся в ней имуществом), а не на хищение документа (документ оказался среди прочего имущества), то считаю следует подать ходатайство о прекращении уголовного преследования по данной ст., поскольку умысла на совершение данного преступления не имелось.
1. Лишение свободы на срок до двух лет.
2. Могут и применить.
3. А это будет расценено как смягчающее вину обстоятельство.
Уважаемая Татьяна Александровна,
за сбыт сотового телефона ничего не должно быть предъявлено, поскольку данные действия включены в ст. 158 УК РФ.
С Уважением Геннадий Насимов.