Ведь когда он брал кредит мы были официально женаты.

У меня проблема следующего плана. Я развелась со своим мужем в июле 2009. До развода мы не жили и не вели совместное хозяйство еще год. Пока мы не жили с мужем (я жила в Твери а он в Питере) он взял большой кредит, который не выплачивает по каким причинам мне не известно, мы не общаемся. Когда он брал кредит был прописан в моей квартире и дал все координаты банкам моего адреса. Теперь банковские работники грозят мне тем, что конфискуют имущество (хотя муж уже давно выписался, а квартира полностью принадлежит мне на правах собственности) Действительно ли я должна выплачивать долги мужа и имеют ли право судебные приставы конфисковать мое имущество в счет долга перед банком моего бывшего мужа? Ведь когда он брал кредит мы были официально женаты.

Лучший ответ

Уважаемая Мария! В соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них". То же самое относится к кредиту.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, не должны. Поскольку Ваша квартира не является местом проживания должника, поставите об этом в известность судебного пристава. Если даже в этом случае будет наложен арест на Ваше имущество, обратитесь с иском в суд об освобождении имущества от ареста, доказывая факт получения мужем кредита в период раздельного проживания и отсутствие его вещей и совместно нажитого имущества в Вашей квартире. На звонки банковских работников не реагируйте.

Здравствуйте, Мария. Выплачивать Вы не должны. Но может быть наложено взыскание на долю в общем имуществе, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (п.3 ст. 256 ГК РФ).

С уважением, Виталий Борисович.