Вопросы о праве ГАИ вести водителя на экспертизу в наркологию, если автомобиль не управлялся и был припаркован
Имеют ли право сотрудники ГАИ вести водителя в наркологию на экспертизу, если он не управлял автомобилем, автомобиль был припаркован в лесополосе, при этом двигатель автомобиля выключен. Спасибо!
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства Рф и сложившейся судебной практике сотрудники ГИБДД имеют на это право.
Вместе с тем и водитель будет лишен судом права управления и подвергнут штрафу.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте Ирина, да они имеют право проверить документы, и предложить проехать с ними для проведения экспертизы, если у человека реально были признаки на не вменяемое состояние, также вам следовало бы после всего этого поехать и сдать пробу и на алкоголь и на наркотики самостоятельно, в любом ближайшем медучреждении.