Новосибирск, 05.09.2017, 04:43

Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за пылесос, приобретенный пенсионеркой с последующей претензией соцработника от своего имени?

Вопрос №13118987 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2017, 04:43
Пенсионерка приобрела в магазине пылесос. Через неделю она пришла с социальным работником, которая заявила, что пылесос её подопечной не нужен, им не пользовались и потребовала вернуть деньги. Вопрос - правомерен ли отказ магазина в этой ситуации (на основании постановления Правительства РФ от 19.01.98 г №55 Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров) и имеет ли право соцработник подавать претензию от своего имени, а не от имени пенсионерки приобретавшей товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна, для начала вы можете пояснить почему пенсионерка обратилась с этим пылесосом к соц. работнику и вообще как он оказался у соц. работника, почему пенсионерка не пошла лично сама в магазин, а также при каких обстоятельствах был куплен пылесос, навязывали ли ей его или же пенсионерка сама лично изъявила желание и купила пылесос себе в пользование, однако почему в последствии она решила его сдать не оставив себе?

06.09.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Соц работник не имеет права подавать претензии магазину от своего имени, поскольку это бытовая техника то отказ магазина в принятии товара правомерен.

05.09.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вообще если в данной ситуации нет претензий в качеству пылесоса, тосогласно Закону РФ О защите прав потребителей возврат денег за товар может быть исключительно с согласия продавца не нужен пылесос не является основанием для возврата Поэтому отказ магазина вполне правомерен

Соцработник вообще в данной ситуации не имеет ни каких прав действовать самостоятельно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,

И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

05.09.2017, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный развёрнутый ответ!

Пенсионерка пришла в магазин лично вместе с соц. работником. (Это указано в вопросе) Покупку пенсионерка сделала по своему желанию, без всякого оказанного давления со стороны продавца. Почему решила сдать-отремонтировали старый пылесос. Вышедший из строя. Сути дела причина, по которой приобретенный пылесос оказался не нужен, не меняет. Главное-товар надлежащего качества.

08.09.2017, 04:33

Здравствуйте Татьяна, в данном случае, нет не может она его обменять, данный товар не будет подлежать замене или принят обратно в магазин именно потому, что в нем отпала необходимость поскольку отремонтировали старый пылесос, она его может только теперь сама продать, если он ей не нужен.

08.09.2017, 04:36

Доброе время суток. В соответствии с законом О защите прав потребителей пылесос нельзя поменять если он является надлежащего качества, Покупатель имеет право на обмен или расторжение договора, или ремонт в период гарантийного срока Только если в технически сложном товаре обнаружены существенные недостатки.

08.09.2017, 04:36

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства откажите в возврате пылесоса, если он надлежащего качества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 04:36