Можно ли выписать больничный билет для обследования ребенка по направлению от врача.
Добрый день! В данном случае больничный лист при таких обстоятельствах Вам не выпишут, поэтому Вам нужно будет у работодателя брать отпуск без сохранения заработной платны в силу ст. 128 ТК РФ.
Доброго времени суток
Больничный лист вам может оформить лечащий врач, если для этого будут законные основания
Удачи Вам. Анна Титова.
Если будет больничный лист, билет я могу выписать чтобы свозить ребенка в другой город?
--- Здравствуйте, а корректнее можно задать вопрос, какой билет выписать? На обследование ребёнка (если вы работаете, а не в отпуске по уходу за ним) придётся оформлять отпуск без содержания. Если вы не работаете, то никакого больничного вам также не выдадут.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Больничный вам могут выписать только тогда когда будет зафиксирован факт болезни ребенка если будет больничный то вы конечно имеете право свозить ребенка на обследование
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84 н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
(в ред. Приказа Минздрава России от 02.07.2014 N 348 н)
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;