Саратов, 05.09.2017, 07:29

Как продавцу защититься от претензий покупателя при отсутствии условий о качестве жилья в договоре?

Вопрос №13119319 из г. Самара
опубликован 05.09.2017, 07:29
Дайте совет. Заключена и прошла госрегистрацию сделка купли-продажи жилья (в нотариальной форме). В договоре купли-продажи нет условия о качестве жилья (не сказано, что покупатель удовлетворен осмотром квартиры и недостатков, препятствующих ее эксплуатации, нет). В то же время в договоре сказано, что акт приема-передачи квартиры составляться не будет. Как продавцу защититься от возможных претензий покупателя? Продавец добропорядочный, недостатков квартиры нет, в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ договоре купли-продажи, который был подписан сторонами за 3 недели до подписания основного, условие о надлежащем качестве жилья имеется. Заранее большое спасибо за ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку акт приема-передачи по воле сторон не будет подписываться. То претензии покупателя к продавцу не будут приняты во внимание судом, так как не являются обоснованными.

05.09.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Наталья

Мы вам уже отвечали на этот вопрос, составляйте акт передачи помещения отдельно от договора

Удачи вам и вашим близким.

05.09.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините, пожалуйста, я переспрошу.

Меня же вторая сторона "съест" и откажется подписывать передаточный акт (все равно что только между сторонами, не прилагая его к ДКП). "Съест" на том основании, что в договоре четко сказано-акт приема-передачи подписываться не будет..

Как назвать тогда документ, в котором будут содержаться положения акта приема-передачи-как-то по-другому или вообще оставить без названия?

05.09.2017, 07:42

Добрый день, уважаемая Наталья

Ну нет этого документа значит и претензии предъявить не сможет никоим образом

Удачи вам и вашим близким.

05.09.2017, 07:47

Не надо никак называть и ничего подписывать, я вам уже пояснила. Что это не имеет никакого смысла. Поскольку вопрос о неподписании акта добровольно решен сторонами.

05.09.2017, 07:47