Сломала ногу может ли муж взять больничный поскольку я не могу водить ребёнка в школу.

Вопрос №13119381 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2017, 07:54

Сломала ногу может ли муж взять больничный по скольку я не могу водить ребёнка в школу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться за выдачей листка нетрудоспособности, объяснив тем, что жена нуждается в уходе, но Вам могут и отказать. Хотя оснований для этого нет согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Как видите, Вашего случая в списке нет и Вы можете требовать листок нетрудоспособности.

05.09.2017, 08:04

• Здравствуйте,

Ваш муж больничный лист взять не может, для этого нет оснований, если он сам не болеет и ребёнок тоже не болеет

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 08:16

Скажите пожалуйста куда обратится за больничным.

05.09.2017, 08:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться за выдачей листка нетрудоспособности, объяснив тем, что жена нуждается в уходе, но Вам могут и отказать. Хотя оснований для этого нет согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Как видите, Вашего случая в списке нет и Вы можете требовать листок нетрудоспособности.

05.09.2017, 08:04

Обращайтесь к лечащему врачу жены (хирург, травматолог), только он может принять решение о выдаче листка нетрудоспособности Вам.

05.09.2017, 08:15

• Здравствуйте,

Больничный лист вашему мужу никто не даст, пусть он оформляет отпуск на своей работе, очередной или без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 08:17