Пермь, 05.09.2017, 08:00

Закон о том что нельзя сидеть ВК на рабочем месте!

Вопрос №13119412 из г. Пермь
опубликован 05.09.2017, 08:00
Закон о том что нельзя сидеть вк на рабочем месте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс и Ваш трудовой договор предусматривают Ваши права и обязанности. Если Вы все успеваете и работа не страдает, то выходите в контакт. Все зависит от вида работы.

05.09.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Трудовой кодекс вам в помощь. Существует рабочее время когда вы должны только на территории работодателя выполнять свою трудовую деятельность. В социальных сетях дома сидите. Или вы хотите, чтобы вам было на работе платили за то, что в соц. сетях сидите?

05.09.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На работе заставляют приказом сидеть вконтакте и выставлять всякую фигню. Если этого не делаю лишают премии. Как быть.

05.09.2017, 09:41

Смотря кем вы работаете и какие у вас обязанности. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

05.09.2017, 09:46

Смотря, что именно вас заставляют делать. Если у компании группа в контакте, где нужно обновлять товары, услуги, вносить изменения и др.и это связано с вашими должностными обязанностями, то это одно. Если же это не входит в ваши должностные обязанности, то и делать вы это не обязаны. Насчет премии нужно смотреть она выплачивается как стимулирующая выплата или как обязательная и предусмотрена в ЛНА. Если как стимулирующая, то она выплачивается на усмотрение работодателя. Если как обязательная, то нужно запросить положение о премировании на ознакомление и посмотреть условия ее выплаты.

05.09.2017, 09:46

Если вы подписали трудовой договор, где прописаны обязанности по работе вконтакте, отказ возможен только путем написания заявления об увольнении. Удачи.

05.09.2017, 09:49

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

05.09.2017, 09:49

Все дело в ваших конкретных обязанностях - если работа в он-лайн, то увы. мы тоже вам отвечаем через сети интернет, хотя и не получаем за это ничего.

05.09.2017, 09:52