Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время?

Вопрос №5862559 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2015, 19:26
Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время? Я пришла на работу забрать личные вещи, директор выгнал меня, а затем объявил выговор. Хотя в правилах внутреннего трудового распорядка нет указаний на то, что запрещается находиться на рабочем месте в нерабочее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст . 21,192 ТК РФ. вот что говорят .

Вынесение дисциплинарных взысканий

Дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Не законно.

Вы не нарушали трудовых обязанностей. Обжалуйте в суд

18.01.2015, 19:30

Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время?

---это Правило внутреннего трудового распорядка.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 190]

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

18.01.2015, 19:30

Не могу Вас радовать подобно остальным специалистам. Ваше рабочее место не является Вашей собственностью и находиться там Ваш работодатель разрешает Вам в течение рабочего дня. В остальное время прибывать туда можете только с его согласия, что бы Вам тут не написали. при этом с выговором работодатель конечно "загнул", тут нужно было объявлять замечание. Можете пробовать обжаловать в суде по мотивам того, что наказание не пропорционально нарушению в пределах сроков по ст. 392 ТК РФ

18.01.2015, 19:36

Анна , объявление выговора не законно , на том основании , что к нарушению трудовых обязанностей

( Ст . 21,192 ТК РФ )с Вашей стороны , приход на работу в рабочее время , ни какого отношения не имеет - можете смело обжаловать данный выговор по своему усмотрению в инспекцию по труду или в суд .

То , что начальник Вас выгнал и не допустил в рабочее время тоже правильно . Рабочее время -это и есть рабочее время . По правилам внутреннего трудового распорядка установлено определенное время , когда сотрудники должны находится на рабочем месте и исполнять сои обязанности . Рабочее место -это территория работодателя и он имеет полное право не допускать ни кого из сотрудников на данную территорию во вне рабочее время.

18.01.2015, 19:58

Здравствуйте!

Закона (именно закона), запрещающего работнику находиться на рабочем месте в нерабочее время, нет.

Но своими внутренними (локальными) актами работодатель вполне может установить такие ограничения. Например, вправе принять правила внутреннего (внутриобъектного) режима, правила пропуска на территорию предприятия или организации и т.п.

В целом работодатель вполне имеет право запретить работнику появляться на рабочем месте в его нерабочее время.

Но применить за это дисциплинарное взыскание работодатель, на мой взгляд, не вправе.

Как указано в ст. 192 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Поскольку допущенное Вами нарушение (если исходить из того, что оно, допустим, всё же имело место и его можно назвать нарушением) произошло в нерабочее время, то есть во время, когда Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей, то к дисциплинарным проступком оно не является.

Вы вправе обжаловать взыскание в суд.

18.01.2015, 20:10

В правилах внутреннего трудового распорядка нет пункта, что нельзя находиться на работе во внерабочее время. Или директор в любом случае может запретить нахождение на рабочем месте во внерабочее время?

18.01.2015, 20:19

Работодатель в любом случае вправе запретить нахождение работников на рабочем месте в нерабочее время.

Работодателю достаточно издать об этом приказ.

Даже устного распоряжения работодателя об этом вполне достаточно.

Но применять за это дисциплинарное взыскание работодатель не вправе.

18.01.2015, 20:24

В правилах внутреннего трудового распорядка нет пункта, что нельзя находиться на работе во внерабочее время.

---Правилами внутреннего трудового распорядка. указано когда начинается и заканчивается ваше рабочее время. -так понятно ???

18.01.2015, 20:47

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

18.01.2015, 21:19