Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти брата в родовой квартире?
Здравствуйте!
Нет, к сожалению Вы не можете претендовать на наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
При наличии наследников первой очереди у Вас на данную квартиру нет ни единого и ни малейшего шанса. Не тратьте свое время.
Здравствуйте! Если они не вступили в наследство после смерти брата, то и продать эту квартиру по доверенности не смогут, т.к. данная вашим братом при жизни доверенность после его смерти считается не действительной. Удачи Вам!
Спасибо. Доверенности при жизни никакой не было. Вопрос в том:" Могу ли я претендовать на часть законного наследства" если по документам мой умерший брат собственник! Эта квартира родовая, а неприобретенная лично им! Там родилась и росла наша мать, и два дяди. Почему она достается посторонним людям? Неужели я не могу доказать ничего?
К сожалению не имеет никакого значения основание возникновения право собственности у вашего брата. Если имеются наследники первой очереди, то Вы никак не сможете вступить в наследство.
Если на квартиру есть наследники первой очереди у вас не имеется шансов наследовать ее. И доказывать ничего не надо, поскольку бесполезно. Удачи.