LSN Messenger
Смоленск, 05.09.2017, 09:08

Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти брата в родовой квартире?

Вопрос №13119663 из г. Смоленск
опубликован 05.09.2017, 09:08
Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти брата, (речь про родовую квартиру), которая у него в собственности. Одна половина приватизирована на него, а вторая и половина досталась ему после смерти нашей бабушки. Я не вступал в наследство после ее смерти. У него есть двое детей, матери (бывшая жена и сожительница) которых "плевали" на договоренности между мной и братом и уже пытаются продать квартиру по доверенности не вступив в наследство. Я так же понимаю, что первая очередь наследников это дети, но я могу попробовать добиться хоть частично справедливости или же не стоит даже пытаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, к сожалению Вы не можете претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

При наличии наследников первой очереди у Вас на данную квартиру нет ни единого и ни малейшего шанса. Не тратьте свое время.

05.09.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если они не вступили в наследство после смерти брата, то и продать эту квартиру по доверенности не смогут, т.к. данная вашим братом при жизни доверенность после его смерти считается не действительной. Удачи Вам!

05.09.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Доверенности при жизни никакой не было. Вопрос в том:" Могу ли я претендовать на часть законного наследства" если по документам мой умерший брат собственник! Эта квартира родовая, а неприобретенная лично им! Там родилась и росла наша мать, и два дяди. Почему она достается посторонним людям? Неужели я не могу доказать ничего?

05.09.2017, 09:40

К сожалению не имеет никакого значения основание возникновения право собственности у вашего брата. Если имеются наследники первой очереди, то Вы никак не сможете вступить в наследство.

05.09.2017, 09:43

Если на квартиру есть наследники первой очереди у вас не имеется шансов наследовать ее. И доказывать ничего не надо, поскольку бесполезно. Удачи.

05.09.2017, 09:52