Может ли банк передать мой долг коллекторам, если имеется судебное решение и исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту?

Вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту. Может ли банк продать мой долг коллекторам?
Лучший ответ

Да, может, и это может быть основанием для оспаривания уступки прав, поскольку и банки и коллекторы на этом этапе до сих пор зачастую допускают ошибки.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Задать мне вопрос можно на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банк может переуступить долг, если это было установлено кредитным договором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, это зависит от условий кредитного договора.

Во-вторых, если долг с Вас взыскал Банк в судебном порядке, то какая для Вас разница, кому возвращать этот долг. А долг с Вас рано или поздно, все равно взыщут по решению суда.

В-третьих, если Вы активно отстаивали свои интересы в суде, то это хорошо. Если же Вы не делали этого, то это можно сделать частично и сейчас, что бы минимизировать свои финансовые потери по этому решению суда.

Для этого нужно знать хорошо Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Добрый день, Наталия! Никакому агентству вы ничего не должны. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Если долг переуступили, то должно быть решение суда о смене стороны производства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!