Соседи подали на нас в суд из-за затопления квартиры - вопросы о проведении независимой экспертизы, спор о размере ущерба и возможности проведения альтернативной оценки

По нашей вине была затоплена квартира снизу, мы свою вину признаем, однако, в мирном порядке не удалось договориться с соседями о сумме ущерба. Предлагали сделать им ремонт, они отказались, прямо говорят, что им нужны только деньги, причем немаленькие. В итоге соседи подали на нас иск в суд, приложили оценку независимой экспертизы (нас на нее не приглашали), где ущерб завышен в разы. У соседей лет 20 не было ремонта, а оценочная смета рассчината с самыми дорогими материалами. Также запросили еще и моральный ущерб. В общем, у нас большие сомнения об адеквантости сметы. Вопросы следующие: законно ли то, что нас не уведомили о проведении независимой экспертизы? Какие действия необходимо предпринять, чтобы оспорить эту экспертизу, если соседи не спешат пускать нас к себе в квартиру? Можно ли провести повторную оценку по акту из жэка и будет ли она действительна в суде? Какие доказательства мы можем предоставить в суде, чтобы экспертизу соседей признали недействительной?
Лучший ответ

Вам необходимо в суде заявить ходатайство о прроведении оценки восстановительного ремонта с учетом обстоятельств, не учтенных при проведении оценки истцами. Удачи.

Здравствуйте.

При несогласии с экспертной оценкой, любая из сторон может назначить свою повторную экспертизу.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

Vladimir.maslovskiy.92, не стоит паниковать, не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией.

Вам необходимо грамотно составить возражения на исковое заявление, которые приобщить к материалам дела. Конечно нужно же оспаривать заключение экспертизы.

Но чтоб вам помочь с возражениями, необходимо смотреть иск, он у вас на руках? Заключние экспертизы?

Вы не можете проводить экспертизу или оценку чужого имущества. Не согласны с суммой-заявляйте в суде ходатайство о проведении экспертизы, по ее результату и будет вынесено решение. Моральный вред в данном случае не предусмотрен.