Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2011, 15:45

Комната в коммунальной квартире - Когда право преимущественной покупки может быть оспорено?

Вопрос №1311987 из г. Москва
опубликован 31.05.2011, 15:45
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Был собран пакет документов, получены отказы соседей от права преимущественной покупки этой комнаты, подписан договор и все сдано в рег. палату. Но один из соседей в данный момент решил, что все-таки хочет купить мою комнату (хотя у меня есть его официальный отказ). Подскажите, могут ли они как-то повлиять на ход сделки или потом оспорить ее в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить ранее данный отказ от покупки нельзя даже у нотариуса.

Перевести на себя права и обязанности покупателя можно через суд, при отсутствии отказа. При наличии такого отказа невозможно. Не понятны ваши волнения.

01.06.2011, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он оформлял такой отказ в трезвом уме и здравой памяти,и не страдает психичексим заболеванием то шансов у него нет.

31.05.2011, 16:00

Могут, если не давали отказа или их не уведомили о продаже.

31.05.2011, 16:15

Ольга, здравствуйте! Расторгнуть - не могут, права такого у них нет. Расторгнуть чужую сделку нельзя. Но могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей по договору КП. Главное - они ОБЯЗАНЫ положить ВСЮ сумму, указанную в договоре купли-продажи, на депозит суда. Если они этого не сделают - в иске им откажут.

Если смогут, и если суд их иск удовлетворит, то Вы останетесь при своих полученных Вами деньгах, соседи (Истец) станет собственником Вашей комнаты, а деньги с депозита суда получит тот, с кем у Вас ранее был заключен договор.

То есть, никто ничего не потеряет (кроме, разве что, времени..).

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 16:24

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

31.05.2011, 17:35

Уважаемая Ольга, если у вас есть на руках письменные подтверждения о том, что вы соблюли право преимущественной покупки в отношении других собственников, то можете спокойно продавать комнату третьим лицам.

31.05.2011, 18:04

Здравствуйте, Ольга.

Если сосед УЖЕ подписал ОТКАЗ, то ничего изменить он не может. Даже если он и обратится в суд, результат будет нулевым.

31.05.2011, 18:13

В соответствии со ст.246 ГК РФ и ст.250 данная сделка не может быть оспорена и должна быть зарегистрирована:Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анастасия,юрист,www.germeslaw.ru

02.06.2011, 12:42

И еще вопрос:

я слушала, что соседи могут в течение 3х месяцев после сделки подать в суд и потребовать расторгнуть договор купли-продажи и перевести право собственности на себя заключив со мной договор на ту же сумму. Так ли это?

31.05.2011, 16:07

Спасибо большое всем за ответы!

Подскажите еще, пожалуйста, верно ли что отказы соседей не имеют обратной силы? то есть они не могут сейчас пойти к нотариусу и официально написать согласие на покупку и отменить свой отказ?

и если они все-таки соберут нужную сумму, обратятся в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей по договору КП, сколько у них шансов выиграть дело?

01.06.2011, 17:54