LSN Messenger
Якутск, 05.09.2017, 10:22

Дочь осуждена и должна выплачивать материальный ущерб, но отсутствие указанной суммы вызывает недовольство истца. Вопрос возникает - могут ли приставы описать имущество в квартире, принадлежащей

Вопрос №13119986 из г. Якутск
опубликован 05.09.2017, 10:22
Дочь осуждена и должна выплачивать материальный ущерб. Конкретной твердой суммы в месяц указано не было-платит сколько может. Истец недоволен. Суд.пристав сказал что придут описывать имущество. Дочь не имеет доли в квартире и собственного имущества тоже. Мы с мужем собственники, находимся в данный момент на отдыхе. Могут ли приставы без собственников зайти в квартиру и описать что то? И если да то какие разрешительные документы у них должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Не могут, к тому же если имущества дочери у Вас нет, то и описывать не имеют права, в случае нарушения ваших прав, можете подать жалобу в суд ст.360 КАС РФ.

05.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ могут зайти без разрешения собственника в помещение, в котором проживает должник, но на основании разрешения старшего пристава согласно ФЗ № 229-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нет, если никого в квартире нет, то проникнуть они туда не имеют права, что касается имущество, то Ваше имущество не имеют право описать, но Вам нужно подтвердить что имущество принадлежит Вам.

05.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 64 ФЗ "Об испл. Производстве

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Таким образом разрешение старшего судебного пристава требуется только при отсутствии согласия должника, при этом не важно у кого в собственности находится жилое помещение.

Решение суда по уголовному делу предполагает выплату ущерба единовременно, а в случае не исполнения в установленный срок в отношении должника могут применяться меры принудительного исполнения, при этом пристав не обязан устанавливать принадлежность имущества в жилище должника.

Что бы избежать применения мер принудительного исполнения советую обратится в суд принявшей решение с заявлением о предоставлении рассрочки.

05.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Конечно могут войти в квартиру в том числе и в Ваше отсутствие, поскольку такое право судебным приставом предоставлено Федеральным Законом об исполнительном производстве

для этого достаточно удостоверение судебного пристава и постановление о наложении ареста на имущество должника.

05.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как доказать что имущество наше? Мы люди небогатые, мебели уже сто лет. к тому же что то отдавалось в свое время другими людьми, т к мы многодетная семья? На некоторую технику тоже нет документов.

05.09.2017, 10:33

На мебель взыскание не обращается так как это предметы домашней обстановки. А на остальное, что поделать надо отвечать за свои поступки.

05.09.2017, 10:43

Ирина, добрый день!

Приставы могут изъять только то что на виду, обыск делать не могут. И конечно, Вас обязаны известить о приходе. Поэтому, просто подготовьтесь. Не могут изъять только предметы первой необходимости. Технику могут арестовать всю.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 10:43