Задержка выплаты заработной платы и отпускных - Что делать в такой ситуации?
В таком случае обращайтесь в суд в порядке статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации и взыскивайте все положенные вам выплаты принудительно (но только, конечно, белую часть выплат), поскольку идет срок, и по истечении года вы не сможете ничего взыскать.
Оксана, а чего вы ждете? Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта нет. Но имейте ввиду, что взыскать вы сможете только официальную з/плату.
Суды хоть и редко, но признают и удовлетворяют иски о взыскании «серых» денег. Однако негативные последствия могут иметь и сами работники, соглашающиеся на выплаты в конвертах, которая приносит им определенную выгоду, но таким образом, работник сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов.
Оксана, добрый день Вы можете обратиться в суд, а можете предварительно подать жалобу в трудовую инспекцию
в соответствии с ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Обращайтесь в суд, пока не прошли сроки, при увольнении Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Всего хорошего.
Здравствуйте! Я Вам советую не медлить, а обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, указав на нарушения в том числе зарплаты в конверте. Если не поможет обращайтесь в прокуратуру. Ну и крайний выход это обращение в суд, но тогда вам придется ждать еще около полугода до выплаты заработной платы. Удачи!
Но как я докажу в инспекции, что у меня была еще зп в конверте? И я имею право требовать выплаты только по официальной зп? А как быть с остальными деньгами? И не "светит" ли мне что-то за то, что я проработала 3 года с черной зп?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Добрый день уважаемая Софья
Любые доказательства устные письменные, вещественные, показания свидетелей. Вам ничего не будет
Удачи вам и вашим близким!