Казань, 05.09.2017, 10:36

Прокурор откладывает рассмотрение дела из-за экспертизы - законодательный подвох или обычная практика?

Вопрос №13120083 из г. Казань
опубликован 05.09.2017, 10:36
Здравствуйте. На первом заседании суда, прокурор перенес рассмотрение дела 15 сентября, сославшись на то, что ему надо "ознакомиться" с материалами экспертизы. Нет ли здесь законодательного подвоха? Ведь материал последней психиатрической экспертизы был уже готов и судья зачитывал результаты врачебной комиссии. Извините меня за навязчивость в вопросах. Но я очень переживаю за грядущую судьбу родного человека. Заранее благодарю вас за профессиональный ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством рассмотрение дела мог перенести только суд по ходатайству прокурора. Есть или нет здесь подвох может выясниться только при дальнейшем рассмотрении дела.

05.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подвоха нет, просто прокурор воспользовался правом "отложиться" для ознакомления с материалами дела.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прокурор имеет право заявить такое ходатайство, равно как и вы имеете право такое заявить, поскольку бывают ситуации, когда необходимо ознакомиться дополнительно с материалами дела, так что никакого подвоха в данном случае нет.

05.09.2017, 10:47

Здравствуйте, Александр!

Нет, ничего такого в действиях прокурора тут не усматривается. Он просто воспользовался своим правом, предоставленным ему процессуальным законодательством.

05.09.2017, 10:50

Александр, добрый день! В данном случае никакого подвоха не усматривается. Прокуратура, как сторона участвующая в деле имеет право ознакомиться с материалами... Если есть опасения - обращайтесь к юристу для участия в судебном процессе.

05.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В принципе повторную психиатрическую экспертизу назначил суд, чтобы определиться с решением о принятии мер принудительного медицинского характера. Насколько я правильно понял, суд будет исходить в своем решении, исходя из решения врачей экспертов. Ведь судья и прокурор не врачи, чтобы решать вопрос: Положить человека в больницу или направить лечиться амбулаторно.

05.09.2017, 11:13

Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела. Во многом решение суда будет опираться на заключение медицинской экспертизы и мнения лечащих врачей.

05.09.2017, 11:15