Прокурор откладывает рассмотрение дела из-за экспертизы - законодательный подвох или обычная практика?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством рассмотрение дела мог перенести только суд по ходатайству прокурора. Есть или нет здесь подвох может выясниться только при дальнейшем рассмотрении дела.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подвоха нет, просто прокурор воспользовался правом "отложиться" для ознакомления с материалами дела.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Прокурор имеет право заявить такое ходатайство, равно как и вы имеете право такое заявить, поскольку бывают ситуации, когда необходимо ознакомиться дополнительно с материалами дела, так что никакого подвоха в данном случае нет.
Здравствуйте, Александр!
Нет, ничего такого в действиях прокурора тут не усматривается. Он просто воспользовался своим правом, предоставленным ему процессуальным законодательством.
Александр, добрый день! В данном случае никакого подвоха не усматривается. Прокуратура, как сторона участвующая в деле имеет право ознакомиться с материалами... Если есть опасения - обращайтесь к юристу для участия в судебном процессе.
В принципе повторную психиатрическую экспертизу назначил суд, чтобы определиться с решением о принятии мер принудительного медицинского характера. Насколько я правильно понял, суд будет исходить в своем решении, исходя из решения врачей экспертов. Ведь судья и прокурор не врачи, чтобы решать вопрос: Положить человека в больницу или направить лечиться амбулаторно.
Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела. Во многом решение суда будет опираться на заключение медицинской экспертизы и мнения лечащих врачей.