Как защититься от требования компенсации от неофициального продавца, несмотря на декретный отпуск дочери?

Вопрос №13120359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2017, 11:43
Моей дочери пришло письмо как работадателю о явке в суд от продавца, который не был официально устроен на работу и через полгода был уволен и он требует компенсацию в 50000 р.и за услуги адвоката 20000 р.Но дочь сейчас находится в декретном отпуске (ребенку 10 месяц) На суды ходить нет возможности. Как лучше нам поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Викторовна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша дочь не может находиться в "декрете", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Так что ваша дочь имеет право нанять себе представителя (юриста или адвоката), который и будет представлять ее интересы в суде.

Также она может найти юриста, в т.ч. на этом сайте, который будет консультировать ее по этому делу, оформлять нужные процессуальные документы в суд. В этом случае ни ей, ни ее представителю не нужно будет участвовать в судебных заседаниях, а значит она меньше денег потратит на услуги представителя.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

08.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
А какая максимальная издержка и минимальная в моей ситуации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Дочь может обратиться за помощью к юристу и он на основании доверенности будет представлять ее интересы в суде.

05.09.2017, 11:45

Здравствуйте.

Если Ваша дочь не имеет возможности придти в суд, то может заключить договор с юристом и оформить у нотариуса доверенность на представление своих интересов в суде.

05.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно заключить соглашение с представителем и оформить ему доверенность на ведение дела. Не пускайте все на самотек.

05.09.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, гражданин может вести свои дела как лично, так и через представителей. Советую нанять юриста, он если и не выиграет дело, то сможет минимизировать негативные последствия. В случае если решение состоится в вашу пользу вы сможете взыскать с истца судебные издержки.

05.09.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Не понятно ,при обращении к адвокату ,что нас ожидает максимальный и минимальный ущерб

Разброс цен большой

примерно 20 000 - 100 000 руб.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.09.2017, 10:29

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

08.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга Викторовна!

Во-первых, в данном случае Ответчиком может быть по гражданскому делу ваша дочь, если она является работодателем.

Сумма исковых требований указана в иске, это и будут возможные материальные затраты вашей дочери, если она будет бездействовать и надеяться на краткие ответы юристов по этому очень серьезному юридическому вопросу.

Во-вторых, помимо исковых требований, вашей дочери грозит еще и привлечение к административной ответственности, если даже исковые требования Истца будут удовлетворены судом частично.

В данном случае административная ответственность работодателя определена статьей 5,27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

(Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.)

В-третьих, вашей дочери с помощью конкретного юриста надо хорошенько разобраться с исковыми требованиями Истца, с его доказательствами, а потом уже предпринимать конкретный действия для защиты своих интересов (финансовых в первую очередь).

Возможно придется пойти на мировое соглашение с Истцом в суде, что бы избежать административного наказания.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи дочери.

08.09.2017, 10:52

Подскажите пожалуйста сколько нам грозит минимально и максимально материальные затраты.

08.09.2017, 10:28