Законна ли работа без выходных в России?
Добрый день!
Нет. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
ТК РФ, Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Здравствуйте! Конечно, незаконна работа без выходных.
Ст.111 ТК РФ
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.